Concours

Les lauréats de la finale internationale 2021
De gauche à droite Yohann Thenaisie, Aminata Sourang Mbaye Diouf et Manhougbe Probus A. Farel Kiki ont remporté respectivement les 1er, 2ème et 3ème prix du jury. Prince Makay Bamba, a quant à lui obtenu le prix du public du concours

Ma thèse en 180 secondes permet aux doctorants de présenter leur sujet de recherche, en français et en termes simples, à un auditoire profane et diversifié. Chaque étudiant ou étudiante doit faire, en trois minutes, un exposé clair, concis et néanmoins convaincant sur son projet de recherche. Le tout avec l’appui d’une seule diapositive !

Ce concours s’inspire de Three minute thesis (3MT®), conçu à l’Université du Queensland en Australie.

Le concept a été repris en 2012 au Québec par l’Association francophone pour le savoir (Acfas) qui a souhaité étendre le projet à l’ensemble des pays francophones.

Les 24 finalistes internationaux

Aminata Sourang Mbaye Diouf

Sénégal

Université Cheikh Anta Diop de Dakar

“La transmission des entreprises familiales au Sénégal”

Atma Adoungotchodo

Québec

École de technologie supérieure

“Conception d’un hydrogel injectable bioactif pour la régénération du disque intervertébral”

Basma Elsayed

Egypte

Université de Damiette

“Du symbolisme phonétique dans la poésie française contemporaine : Analyse phonostylistique des poèmes d’Yves Bonnefoy”

Benjamin Chiêm

Belgique

Université catholique de Louvain

“Modèle de connectivité cérébrale fonctionnelle informé par la structure et dirigé par des régions de contrôle identifiables et état-spécifiques”

Bhujun Bhamini Sreekeessoon

Île Maurice

Université des Mascareignes

“Exploitation des énergies marines à l’île Maurice : conception, modélisation, analyse et prévision”

Ciprian Onofrei

Roumanie

Université Babeș-Bolyai

“Une mythologie du Mal : Imago pestis dans la littérature française du XXIe siècle”

Elise Sivault

Consortium Europe centrale

Université de Bohême du Sud

“La diversité des chauves-souris et leurs interactions trophiques selon des gradients altitudinaux et latitudinaux”

Eugenia Covaliov

Moldavie

Université Technique de Moldavie

“Modifications biochimiques et technologiques des noix au cours du traitement et du stockage”

Fanilo Ny Aina Ramanitrinizaka

Madagascar

Université d’Antananarivo

“Pilotage de l’innovation variétale par la sélection participative et décentralisée de lignées de riz pluvial sur les Hautes Terres de Madagascar”

Ghita El Mouhri

Maroc

Université Sidi Mohamed Ben Abdellah de Fès

“Valorisation de matériaux biologiques dans le traitement des effluents naturels”

Ibtihel Afli

Tunisie

Université de Carthage et Université Grenoble-Alpes

“Les noms d’affect : étude fonctionnelle et contrastive (français-arabe)”

Issakou Idam Mamimandjiami

Gabon

Ecole doctorale régionale d’Afrique centrale en infectiologie tropicale

“Aspect d’épidémiologie descriptive, clinique et moléculaire de l’infection par l’Herpèsvirus de type 8 au Gabon”

Manhougbe Probus A. Farel Kiki

Bénin

Université d’Abomey Calavi

“Capteurs et réseaux intelligents de surveillance en environnement Agricole : Application à la chenille légionnaire d’Automne en Afrique de l’Ouest”

Nikoleta Karamileva

Bulgarie

Université d’économie nationale et mondiale

“L’impact du changement climatique sur le marché des investissements de portefeuille et les opportunités pour la région de Dobrudja”

Olivia Dominique Zoh

Côte d’Ivoire

Université Lorougnon Guédé

“Contribution à la lutte intégrée contre l’encoche sèche de l’hévéa en Côte d’Ivoire”

Paul Dequidt

France

Université de Poitiers

“Analyse de données RMN multimodales par intelligence artificielle pour la discrimination binaire du grade du gliome”

Prince Makay Bamba

République Démocratique du Congo

Université de Kinshasa

“Décryptage des Troubles du développement en Afrique Centrale”

Rania Kassir

Liban

Université Saint Joseph de Beyrouth et Université de Picardie Jules Verne

“Interactions fonctions exécutives et langage chez des locuteurs bilingues”

Sally Finn-Kelcey

Irlande

Trinity College Dublin

“La Production et l’Exportation de la Laine et des Draps de Laine de l’Irlande médiévale”

Thomas Julio Ekoto Abaayo

Cameroun

Université de Yaoundé 1

“Usage du globe virtuel comme outil de géoexploration pour une étude sensible du paysage en classe de cinquième : Proposition d’une ingénierie fondée sur une sortie de terrain virtuelle dans un collège en zone rurale au Cameroun”

Valendy Thesnor

Haïti

Université d’État d’Haïti, Université des Antilles et Université de Nîmes

“Extraction, fractionnement, isolement et caractérisation GC-MS, LC-MS, RMN et électrochimie des composés à activité antibactérienne potentielle issus de la pharmacopée végétale caribéenne (TRAMIL)”

Wend-Lamita Judicaël Ouedraogo

Mali

Université des Sciences Techniques et Technologiques de Bamako

“Etude de la Surveillance des souches Résistantes aux Antibiotiques émergentes et de leurs Sources à travers l’analyse des flux de gènes entre les humains, les animaux et l’environnement”

Wendyam Joëlle Yougbare

Burkina Faso

Université Joseph KI-ZERBO

“Effet comparatif des bouillons d’assaisonnement industriel et traditionnel (Soumbala) sur la fertilité mâle et féminine”

Yohann Thenaisie

Suisse

Université de Lausanne

“Implémentation d’un protocole de stimulation cérébrale profonde adaptatif ciblant les troubles de la marche dans la maladie de Parkinson”

Éditions précédentes

Les lauréats de l’édition 2021 de gauche à droite : Peter Stephen Assaghle, 3ème prix du jury (Aix-Marseille Provence Méditerranée); Paul Dequidt, 1er prix du jury et prix des internautes (Université Confédérale Léonard de Vinci); Louise Fliedel, 2ème prix du jury (Alliance Sorbonne Paris Cité).

© MT180 CPU-CNRS – David Pell

Les finalistes 2021

Paul Dequidt (1er Prix du jury et Prix du public)
Louise Fliedel (2e prix du jury)
Peter Stephen Assaghle (3e prix du jury)

Les finalistes 2019

Tom Mébarki (1er Prix du jury et Prix du public)
Leah Vandeveer (2e prix du jury)
Apolline Chabenat (3e prix du jury)

Les finalistes 2018

Philippe Le Bouteiller (1er Prix du jury et Prix du public)
Colin Gatouillat (2e prix du jury)
Camille Vautier (3e prix du jury)