Maxime Robic

Université de Rennes 1
Institut de Recherche en Informatique et Systèmes Aléatoires (CentraleSupélec, CNRS, ENS Rennes, IMT Atlantique, Inria, INSA Rennes, Université Bretagne Sud, Université de Rennes 1)

“Asservissement visuel d’une constellation de satellites”

Anaïs Perrichet

Université Bourgogne Franche-Comté
Laboratoire Lipides Nutrition Cancer (université de Bourgogne, INSERM, UBFC)

“Ciblage de l’IL-1 pour augmenter l’efficacité de la chimio-immunothérapie dans le cancer”

Charlotte Montillot

Université Bourgogne Franche-Comté
Laboratoire lipides Nutrition Cancer (Université de Bourgogne, INSERM, UBFC)

“Identifier le rôle de VPS13B dans le système nerveux central”

Alphanie Midelet

Université Grenoble Alpes
Laboratoire Hypoxie et physiopathologies cardiovasculaires et respiratoires (Inserm, Université Grenoble Alpes)

“Traitement du syndrome d’apnée obstructive du sommeil par pression positive continue : étude des données de télésurveillance pour comprendre l’impact des modifications du traitement et prédire les évènements aigus”

Emilie Mauduit

Université Toulouse 3 – Paul Sabatier
Centre de Recherches sur la Cognition Animale (Université Toulouse 3 Paul Sabatier, CNRS)

“Socialité et plasticité phénotypique chez les araignées”

Bastien Marguet

Université Claude Bernard Lyon 1
Institut Lumière Matière (Université Claude Bernard Lyon 1, CNRS)

“Modélisation de la naissance des joints de grains dans les matériaux bidimensionnels : application au graphène”

Daniela Krebber

Université de Guyane
Laboratoire Écologie des Forêts de Guyane (AgroParisTech, INRAE, Cirad, CNRS, Université des Antilles et Université de Guyane), Laboratoire botAnique et Modélisation de l’Architecture des Plantes et des végétations (CIRAD, CNRS, INRAE,IRD, Université de Montpellier)

Comment la biodiversité influence-t-elle la réponse des forêts tropicales au changement climatique ?”

Isabelle Hoxha

Université Paris-Saclay
Laboratoire Complexité, Innovation, Activités Motrices et Sportives (Université Paris Saclay)

“Mécanismes neurocognitifs de l’anticipation perceptive dans la prise de décision”

Natacha Guyader

CY Cergy Paris Université
Laboratoire Systèmes et Applications des Technologies de l’Information et de l’Energie (CY Cergy Paris université, CNRS, ENS Paris-Saclay, Cnam, Université Gustave Eiffel, Université Paris-Saclay)

“Suivis de stabilité d’émulsions cosmétiques modèles par une caractérisation multi-échelle/physique pour une meilleure compréhension des processus de vieillissement et de conservation”

Pierre Damien Fougou

Université de Bordeaux
Institut de recherche en Droit des Affaires et du Patrimoine (Université de Bordeaux)

“La monnaie électronique dans les espaces bancaires européen, sous-régionaux africains et OHADA”

Anne Cousin

Université de Strasbourg
Institut de Biologie Moléculaire des Plantes (Université de Strasbourg, CNRS)

“Nanocorps pour la détection et la résistance aux virus responsables de maladies de la vigne”

Oscar Cosserat

La Rochelle Université
Laboratoire des Sciences de l’Ingénieur pour l’Environnement (La Rochelle université, CNRS)

“Intégrateurs géométriques en géométrie de Poisson”

Esther Boissin

Université Paris Cité
Laboratoire de Psychologie du Développement et de l’Education de l’enfant (Université Paris Cité, CNRS)

“Débiaiser les intuitions et promouvoir la logique chez les populations adultes et adolescentes”

Julien Berthe

Université de Reims Champagne-Ardenne
Groupe d’Etude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques

Morphologies et paysages de la Montagne de Reims, apport de l’analyse spatiale sous SIG des images lidar

Samantha Aguillon

Université de La Réunion
Laboratoire Processus infectieux en milieu insulaire tropical (Université de la Réunion, Inserm, CNRS, IRD)

“Rôle de l’écologie et des dynamiques de populations du Petit Molosse de La Réunion dans la circulation d’agents infectieux”

Yaovi Jean-Pierre Adjikpo

Université de Bretagne Occidentale
Laboratoire Aménagement des Usages des Ressources et des Espaces Marins et Littoraux (UBO, Ifremer)

Les aspects juridiques de la labellisation des produits de la mer